ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 20:12

Приговор экс-министру обороны Киргизии оставлен в силе

Приговор экс-министру обороны Киргизии оставлен в силе
Бывший министр обороны Киргизии Исмаил Исаков Фото с сайта rus.ruvr.ru

Военный суд Киргизии не удовлетворил апелляцию адвокатов бывшего министра обороны Исмаила Исакова. Исаков, в прошлом — сторонник президента Курманбека Бакиева, в январе 2010 года был приговорен к 8 годам тюрьмы и лишению звания генерал-майора за за незаконную передачу сыну-офицеру ведомственной двухкомнатной квартиры в Бишкеке в 2005 году.

Адвокаты обжаловали решение суда первой инстанции, заявив, что суд не учел тот факт, что в 2007 году приказом Исакова данная квартира была передана многодетной семье другого военного.

Уголовное дело в отношении экс-генерала было возбуждено после его громкой отставки с поста главы Совбеза республики в октябре 2008 года в день проведения в Бишкеке саммита СНГ. Тогда Исаков заявил о своем несогласии с кадровой, внутренней и внешней политикой, проводимой президентом Бакиевым и перешел на сторону оппозиции. Сам Исаков виновным себя не признает и заявляет о политической мотивированности дела.

Решение Военного суда, вынесенное судьей Узбеком Алиевым, считается окончательным и обжалованию не подлежит.

Исаков и его адвокаты покинули зал заседаний до вынесения приговора в знак протеста, и вердикт был зачитан в их отсутствие.