ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 16:17

Корейский суд разрешил применять смертную казнь

Корейский суд разрешил применять смертную казнь

Конституционный суд Южной Кореи утвердил смертный приговор, ставший первым за 13 лет, с тех пор как в стране был введен мораторий на применение смертной казни.

Минюст страны ввел мораторий на смертную казнь в конце 1997 года, когда высшая мера наказания была применена к 23 преступникам. Такое решение было принято в связи с широкой дискуссией в парламенте страны относительно полной отмены смертной казни.

Конституционный суд принял решение в связи с делом рыбака, который в 2007 году был приговорен к смерти за убийство четырех туристов, подал жалобу в конституционный суд. Он утверждал, что казнь нарушает конституционное право гражданина, унижая человеческое достоинство.

Однако большинством голосов Конституционный суд решил, что основной закон не запрещает смертную казнь. Для отмены приговора все шесть судей суда должны были проголосовать за такое решение.

При этом суд в своем решении суд признал, что применение смертной казни может повлечь ошибки и злоупотребления, и что решение об отмене этой меры наказания должен принимать парламент страны.

Соседи Южной Кореи — Китай и Япония — сохраняют смертную казнь. В 2008 году в Японии были приведены в исполнение 15 смертных приговора.

По информации The Washington Post