ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 19:55

Британская прокуратура окончательно определилась с эвтаназией

Британская прокуратура окончательно определилась с эвтаназией
Прокуратура Великобритании четко разделила оказание помощи в самоубийстве тяжело больному близкому человеку по его просьбе и убийство

Британские правоохранительные органы уточнили подход к эвтаназии, четко разделив оказание помощи в самоубийстве тяжело больному близкому человеку по его просьбе и убийство.

С заявлением по этому поводу выступил генеральный прокурор Англии и Уэльса Кейр Стармер (Keir Starmer).

 "Помощь в самоубийстве предполагает содействие в попытке человека прервать свою жизнь. Вместе с тем тот, кто отнимает жизнь у человека, совершает  совершенно другое действие и может быть признан виновным в умышленном или непредумышленном убийстве", — заявил Стармер.

Выступая в эфире BBC, Стармер отметил, что новые разъяснения отличаются от принятого ранее подхода. По его словам, при рассмотрении подобных случаев следственные органы будут отталкиваться от мотивов подозреваемых, а не от прочих характеристик их личности. Он подчеркнул, что прокуратура в любом случае каждый раз будет заводить уголовное дело и проверять, не имело ли место доведение до самоубийства.

Каждый случай помощи самоубийце будет рассматриваться отдельно. В том случае, если будет установлено, что подозреваемый действовал из сочувствия к умершему, его случай будет рассматриваться с более мягких позиций, пояснил Стармер. Однако эвтаназия по-прежнему остается вне закона, добавил генпрокурор.

Прокуратура ранее уже опубликовала временные внутренние правила, в которых разъяснила положения закона для тех людей, которые хотят совершить самоубийство при посредничестве "сочувствующего близкого".

Главным принципом, которым руководствуется прокуратура является защита человека, находящегося в уязвимом положении.

Подобные уточнения понадобилось внести после того, как в июне этого года 45-летняя жительница Великобритании Деби Перди, которой был поставлен диагноз "рассеянный склероз", выиграла дело в Палате Лордов. Она пыталась добиться того, чтобы люди, помогающие тяжело больным и согласным на эвтаназию, не подвергались уголовному преследованию. Ранее Деби проиграла подобное дело в Высоком суде. Тогда постановил, что законодательство изменено не будет. Разъяснения прокуратуры также не вносят изменений в законодательство, однако в обществе Dignity in Dying, которое поддерживало иск Деби, считают, что это "может стать позитивным шагом и прояснит для Деби и ее мужа все возможные ситуации, при которых прокуратура может предъявить обвинение".

На территории Англии и Уэльса помощь в эвтаназии считается уголовным преступлением, наказание за которое может составить до 14 лет тюрьмы. Перди состоит в швейцарском обществе Dignitas, занимающимся клиниками, в которых осуществляется эвтаназия.

По информации The Telegraph