ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 16:19

C карикатурами на пророка Мухаммеда до сих пор не разобрались

C карикатурами на пророка Мухаммеда до сих пор не разобрались
Адвокат Фаисал Яамани (Faisal Yamani) в центре Фото с сайта farm4.static.flickr.com

Датское издание Politiken, в котором были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие всплеск беспрецедентного негодования в арабском мире, принесло извинения всем, кого это так или иначе оскорбило. Мусульманские организации, располагающиеся в Египте, Ливии, Катаре, Австралии, Иордании, Саудовской Аравии, Палестине и Ливане, в свою очередь, отказываются от дальнейших юридических разбирательств с газетой.

При этом подчеркивается, что перепечатку спорных карикатур в 2008 году не стоит расценивать как отражение некоей редакционной политики.

Карикатуры Курта Вестергаарда впервые появились на страницах газеты Jyllands-Posten в 2005 году. В 2008 году, когда стало известно о том, что Вестергаарду угрожают, рисунки в знак солидарности с Jyllands-Posten перепечатали другие 10 крупнейших датских изданий, в том числе Berlingske Tidende и Kristeligt Dagblad.

В августе 2009 года адвокат из Саудовской Аравии Фаисал Яамани (Faisal Yamani) предложил датским изданиям договориться: принести свои извинения, убрать карикатуры со своих сайтов и обещать впредь больше их никогда не публиковать.

Однако на предложение урегулировать конфликт откликнулась только Politiken.

По информации Copenhagen Post