ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 17:11

В Баку осужден на 12 лет российский шпион

В Баку осужден на 12 лет российский шпион
Шпионский скандал вокруг Руслана Алиханова - не первый для России за последнее время

Бывший военнослужащий вооруженных сил Азербайджана Руслан Алиханов осужден за шпионаж в пользу России. Суд Баку приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Прокуратура требовала для Алиханов 13 лет тюрьмы. Дело рассматривал военный суд по тяжким преступлениям.

Алиханов обвинялся по статье 274 УК "государственная измена". Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана провели расследование, в ходе которого выяснили подробности сотрудничества подсудимого с РФ.

Руслан Алиханов, уроженец Азербайджана, еще во времена СССР, проходя службу в вооруженных силах, сотрудничал с советскими органами госбезопасности (известно, что он пользовался оперативным псевдонимом "Купец").

После распада Советского Союза его привлекли к сотрудничеству спецслужбы Азербайджана. Затем в 1994 году Алиханов установил контакты с Российской службой федеральной безопасности.

По условиям сотрудничества с ФСБ он передавал в Россию секретную информацию о военном потенциале, местах размещения подразделений связи. Кроме того, он рассказывал о боеприпасах и военной технике, которая доставлялась из-за границы в Гянджинский аэропорт, где он состоял в гражданской должности.

Это не первый шпионский скандал, связанный с передачей секретных данных России за последнее время. Муниципальный суд Мадрида недавно приговорил бывшего сотрудника Национального разведывательного центра Испании Роберто Флореса Гарсию к 12 годам лишения свободы за попытку шпионажа в пользу России.

По информации Newsru.com