ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 20:38

Обнародованы компенсации семьям погибших в авиакатастрофе в Швейцарии

Обнародованы компенсации семьям погибших в авиакатастрофе в Швейцарии

Верховный административный суд Швейцарии обнародовал данные о суммах компенсаций, выплаченных авиакомпанией Skyguide семьям погибших в катастрофе над Боденским озером российских детей.

Родители погибших получили компенсацию в размере от 30 до 36 тысяч франков, братья и сестры — 7 тысяч франков, а бабушки и дедушки — 5 тысяч франков. Общая сумма, выплаченная ответчиком, составила 2,3 млн франков.

Накануне стало известно, что Федеральный административный суд Швейцарии отказал в повышении компенсационных выплат 121 родственнику погибших в результате столкновения самолета Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и грузового Boeing 757, принадлежавшего международной курьерской связи DHL.

Суд удовлетворил лишь два иска. Было признано обращение мужа одной из погибших, ему будет выплачена компенсация в размере 6000 франков за "потери в результате того, что его погибшая в катастрофе супруга не может больше выполнять работу по дому". Одна из матерей, которая имеет проблемы со здоровьем, получит 17 200 франков, они должны компенсировать "работу по хозяйству, которую делала ее погибшая дочь".

Верховный административный суд, который находится в Берне, не является высшей судебной инстанцией страны, и его решение может быть еще опротестовано в Верховном суде Швейцарии в Лозанне.

Ранее родственники детей обратились также в суд Барселоны, требуя от американских компаний, которые поставляют системы безопасности для самолетов, компенсацию в размере 600 миллионов долларов.

Адвокаты истцов считают, что перед катастрофой бортовая система предупреждения столкновений (TCAS) не предупредила пилотов Ту-154 о неверности маневра, который они совершали по рекомендации диспетчеров. Следствие установило, что изначально система рекомендовала пилотам маневр, противоположный совету диспетчеров. Но адвокаты заявили, что позднее TCAS должна была подать еще один предупредительный сигнал.

В 2002 году Ту-154 столкнулся в воздухе с грузовым Boeing-757 компании DHL. Погиб 71 человек, в том числе 45 башкирских детей, которые летели в Барселону на каникулы. Ответственность за авиакатастрофу была возложена на швейцарскую компанию авиадиспетчеров Skyguide, диспетчеры которой подавали советы пилотам Ту-154.

В 2004 году россиянин Виталий Калоев, потерявший в катастрофе над Боденским озером жену и двоих детей, убил диспетчера Skyguide Петера Нильсена. Калоева приговорили к восьми годам лишения свободы, но в 2007 году он был освобожден из швейцарской тюрьмы досрочно. В 2008 году Калоева назначили заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

По информации Nasha Gazeta