ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2010, 16:16

Прокуратура Молдавии возбудила дела о злоупотреблениях в МВД

Прокуратура Молдавии возбудила дела о злоупотреблениях в МВД
Генеральная прокуратура Молдавии возбудила шесть уголовных дел в связи с нарушениями в Министерстве внутренних дел страны

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила шесть уголовных дел в связи с нарушениями в Министерстве внутренних дел страны. Они обвиняются в халатности, ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей, злоупотреблениях и растратах.

Дела были возбуждены после проведенной проверки деятельности министерства Счетной палатой. Об этом заявил на пресс-конференции следственного комитета прокуратуры Юрий Гараба. Он отметил, что конкретных подозреваемых пока нет, дела возбуждены по фактам. Расследование должно выявить роль конкретных лиц в совершении обнаруженных правонарушений.

Одно из дел возбуждено по факту растраты 1,4 миллионов леев (около 80 тысяч евро), которую Молдавия получила от Совета Европы. Средства были предназначены на специальные цели МВД. однако были перечислены на счета госпредприятия Техносек.

Ранее стало известно, что уголовное дело было возбуждено против одного из самых богатых людей страны Олега Воронина — сына экс-президента Молдавии Владимира Воронина. Уголовное дело возбуждено по двум статьям - отмывание денег в особо крупных размерах и уклонение предприятия, где Воронин-сын является топ-менеджером, от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По информации Мoldpres