ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2010, 20:05

Италия: основателя Fastweb подозревают в мошенничестве

Италия: основателя Fastweb подозревают в мошенничестве
Сильвио Скалья (Silvio Scaglia) будет допрошен в суде по обвинению в причастности к налоговому мошенничеству и отмыванию денег Фото с сайта obozrevatel.com

Основатель итальянской телекоммуникационной компании Fastweb SpA Сильвио Скалья (Silvio Scaglia) будет допрошен в суде по обвинению в причастности к налоговому мошенничеству и отмыванию денег.

Судья Альдо Морджини, занимающийся допросом Скалья, выдал ордер на арест основателя Fastweb's и еще 55 человек, подозреваемых в участии в мошеннической схеме.

Скалья отрицает причастность к преступлению и обещает предоставить суду свою версию произошедшего.

Скалья руководил Fastweb до 2003 года и возглавлял совет директоров до 2007 года, когда компанию приобрела швейцарская фирма Swisscom AG.
Итальянские прокуроры утверждают, что Скалья участвовал в мошеннической схеме по отмыванию денег, проводимое с 2003 по 2006 год и осуществляемое с ведома высшего руководства Fastweb и Sparkle, подразделения Telecom Italia. Мошенничество позволило компаниям избежать выплаты более 400 миллионов евро налогов.

Представители обеих компаний утверждают, что на самом деле являются пострадавшими сторонами в деле.

Fastweb и Telecom Italia — два крупнейших оператора связи на территории Италии — могут быть привлечены к ответственности за то, что не приняли превентивные меры, с помощью которых можно было бы избежать мошенничества. На период проведения расследования суд может назначить временных руководителей компании.

Представители Fastweb обратились к судье с прошением о перенесении слушания дела на более поздний срок.