ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 18:29

ВГТРК обжалует решение суда по иску Бориса Березовского

ВГТРК обжалует решение суда по иску Бориса Березовского
Высокий суд Лондона обязал телерадиокомпанию и соответчика по делу Владимира Терлюка выплатить Березовскому 150 тысяч фунтов

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) намерена обжаловать решение лондонского суда о компенсации предпринимателю Борису Березовскому. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила адвокат ВГТРК Зоя Матвеевская.

Высокий суд Лондона обязал телерадиокомпанию и соответчика по делу Владимира Терлюка выплатить Березовскому 150 тысяч фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба его деловой репутации. Поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет телеканала "РТР-Планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

"Поскольку мы полагаем, что решение суда незаконно, то будем обжаловать его вплоть до Европейского суда по правам человека", — сказала Матвеевская.

По ее словам, жалоба ВГТРК о невозможности рассмотрения дела без суда присяжных уже находится на рассмотрении в апелляционном суде Лондона.

"Решение суда ВГТРК не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, без присяжных, а также без участия ВГТРК, которой, как известно, было запрещено участвовать в деле после ее отказа раскрыть источник ее информации", — пояснила адвокат.