ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2010, 20:37

Астахов: усыновление Скоробогатова проходило с нарушениями

Астахов: усыновление Скоробогатова проходило с нарушениями
Иван Скоробогатов умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы

Усыновление погибшего в США Ивана Скоробогатова семейной парой проходило со значительными нарушениями. В частности, при его усыновлении семья предоставила российской стороне подложные документы.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Поскольку идет уголовное дело, я не могу их называть (конкретные детали). Насколько я знаю, это документы, связанные с их (приемных родителей) возрастом. Они старше гораздо оказались. А во-вторых, (документы), связанные с их морально-психологическим состоянием. Они были неуравновешенные и состояли на учете, а справки всегда подавались, что они белые и пушистые", — заявил Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка выразил надежду, что все обстоятельства будут установлены в результате расследования уголовного дела.

Уголовное дело в связи с гибелью Ивана возбудила не только американская, но и российская прокуратура.

Полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк штата Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из Челябинской области России. Семилетний Натениэл Крейвер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.

Госдепартамент США также взял под контроль дело о гибели мальчика. Сотрудники Госдепа договорились о встрече с представителями посольства России в США для более подробного обсуждения данного инцидента.

Это далеко не первый случай гибели в США ребенка, усыновленного и вывезенного из России. По данным Минобрнауки, с 1996 года в Соединенных Штатах погибли 15 детей из России.

По информации Труд