ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2010, 18:12

Американская компания обвиняет почту Швейцарии в нарушении патента

Американская компания обвиняет почту Швейцарии в нарушении патента
RPost

Американская компания RPost, которая оказывает услуги юридического заверения отправления и получения электронных писем, подала в суд на почту Швейцарии, обвиняя организацию в нарушении патента и торговой марки.

RPost предоставляет заверение содержания электронных писем, а также факта их отправки и получения. Такая справка может использоваться в качестве доказательства в суде.

Почтовая служба Швейцарии, как оказалось, не только предоставляет такую же услугу, но и использует для нее название Registered Email, которое принадлежит RPost с 2000 года.

RPost имеет 25 патентов в 20 странах. В иске, поданном в Федеральный суд центрального округа Колумбия, речь идет об американских патентах 6 182 219 и 6 571 334на способ проверки доставки электронных писем и идентификации отправителей.

RPost требует обязать швейцарскую почту прекратить использовать патенты и предоставлять услугу с названием, которое зарегистрировано за RPost.

Впрочем, в компании подчеркивают, что открыты для делового сотрудничества с почтой Швейцарии.

RPost не впервый раз отстаивает свои патенты в суде. Ранее компания подала иск против сервиса Goodmail. Этот спор был улажен после того, как Goodmail согласился использовать технологию RPost для предоставления подобной услуги по заверению электронных писем.

По информации Information Week