ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 16:56

La Repubblica принесла извинения Абрамовичу

La Repubblica принесла извинения Абрамовичу
Итальянская La Repubblica извинилась перед Абрамовичем за статью о карточном долге

Сегодня в лондонском суде состоялись окончательные слушания по иску Романа Абрамовича против газеты La Repubblica по иску о защите деловой репутации. Издание признало, что спорная статья о бизнесмене содержит безосновательную информацию и принесла извинения

Об этом сообщил адвокат миллионера Джон Келли (John Kelly).

Иск был направлен против Editoriale Gruppo SpA, издателя газеты La Repubblica. 3 мая 2009 года в газете была опубликована статья "Черный год для Абрамовича: он проиграл яхту в покер", в которой содержалась ложная информация, наносящая вред репутации Романа Абрамовича.

В ряде СМИ, в том числе российских появилась информация о крупном карточном проигрыше Романа Абрамовича в Барселоне. Сообщалось, в частности, что российский бизнесмен проиграл одну из своих яхт, а общая сумма проигрыша составила, якобы, около $500 тысяч (по данным "Московского комсомольца"). В иске утверждалось, что впервые об этом сообщило популярное итальянское издание La Repubblica.

В суде представители La Repubblica признали, что "эти утверждения появились без каких-либо оснований и никогда не должны были быть опубликованы" и выразили "свои искренние извинения господину Абрамовичу за причиненные страдания и моральный ущерб". Газета La Repubblica приняла на себя обязательства напечатать опровержение и впредь не переиздавать эти клеветнические утверждения.

Теперь La Repubblica должна выплатить Абрамовичу денежную компенсацию за нанесенный моральный ущерб и возместить юридические издержки. Роман Абрамович намерен передать эти деньги на благотворительность.

Напомним, что это далеко не единственный случай, когда российский предприниматель обвиняет зарубежные СМИ в клевете. В январе 2009 года в Лондоне начались слушания по иску Романа Абрамовича к компании Times Newspapers Limited, издающей газету The Sunday Times. На ее страницах 18 января 2009 г. появилась статья, в которой говорилось о якобы готовящейся продаже футбольного клуба "Челси", который в настоящее время принадлежит Абрамовичу.

По информации Gazeta.ru