ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 20:53

Программистам Мэдоффа предъявлены обвинения

Программистам Мэдоффа предъявлены обвинения
На Бернарда Мэдоффа в тюрьме было совершено нападение

Двоим компьютерных программистам, работавшим в компании Bernard L. Madoff Investment Securities, предъявлены обвинения в преступном заговоре и фальсификации документов.

47-летний Джером О'Хара (Jerome O'Hara) и 44-летний Джордж Перес были арестованы агентами ФБР в ноябре 2009 года.

Прокуратура считает, что они помогали мошеннику организовать крупнейшую в истории финансовую пирамиду, построенную по так называемой схеме Понци. Благодаря созданной ими программе компания вводила в заблуждение о заключаемых ею сделках финансового регулятора, считает обвинение.

Обвинение им предъявлено прокуратурой, а также Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Если они будут признаны виновными, им грозит до 30 лет лишения свободы.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

По информации Courthouse News