ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2009, 16:43

Арестованы программисты Madoff Investment

Арестованы программисты Madoff Investment
Два компьютерных программиста работавшие в компании Bernard L. Madoff Investment Securities арестованы агентами ФБР Фото с сайта mostphotos.com

 

Два компьютерных программиста, 46-летний Джером О'Хара и 43-летний Джордж Перес, работавшие в компании Bernard L. Madoff Investment Securities, созданной Бернардом Мэдоффом, арестованы агентами ФБР.

Прокуратура считает, что они помогали мошеннику организовать крупнейшую в истории финансовую пирамиду, построенную по так называемой схеме Понци.

Обвинение им предъявлено прокуратурой, а также Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Арестованные сегодня же предстанут перед судом Манхэттена, где им будет предъявлено обвинение. В прокуратуре заявляют, что они обнаружили записку на рабочем месте О'Хары, датированную летом 2006 года, со следующим текстом: "Я не хочу больше врать. В следующий раз я все расскажу". После этого Мэдофф распорядился выплатить двум программистам по 60 тысяч долларов и увеличить зарплаты на 25%, заявляют обвинители.

Американский финансист Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

По информации Law.com