ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 19:45

Эстонские власти задержали преступников, вывозящих ценные металлы из России

Эстонские власти задержали преступников, вывозящих ценные металлы из России
Российские власти не оказывали содействия эстонской полиции безопасности в расследовании

Эстонские власти задержали организованную группу, члены которой систематически вывозили на протяжении последних десяти лет из России в Великобританию и Нидерланды токсичные отходы, содержавшие редкие металлы.

Как сообщили представители прокуратуры в Эстонии, восемь подозреваемых в возрасте от 42 до 51 года подделывали документы, чтобы избежать таможенных проверок, и вывозили в западные страны отходы, из которых выделялись ценные металлы — золото, серебро, платина, палладий. В Эстонию металлы попадали через Санкт-Петербург, который с начала 1990-х годов стал известным центром экспорта такого сырья, часто по юридически сомнительным схемам.

Все подозреваемые были задержаны еще в октябре. Как сообщил представитель эстонской полиции безопасности Андрес Кахар, обвиняемые освобождены под залог до судебных заседаний, первое из которых назначено на начало апреля. В случае обвинительного приговора суда контрабандистам грозит от двух до 10 лет тюрьмы.

По версии следствия, схему контрабанды организовал гражданин Великобритании; также среди подозреваемых есть граждане Эстонии и России.

Российские власти не оказывали содействия эстонской полиции безопасности в расследовании этого дела, и откуда конкретно были вывезены отходы, полиции неизвестно, сообщил Кахар.