ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2010, 15:10

Британские законодатели требуют ужесточить контроль за банками

Британские законодатели требуют ужесточить контроль за банками
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг предлагает ужесточить контроль за деятельностью крупнейших банков Фото с сайта telegraph.co.uk

Британские законодатели призвали министра финансов страны Алистера Дарлинга (Alistair Darling) принять еще более строгие правила в отношении крупнейших банков, которые должны предотвратить чрезмерно рискованные шаги со стороны их руководства.

План "постепенного реформирования" банковской системы, предложенный правительством, показался парламентариям недостаточно эффективным для защиты "слишком крупных для банкротства" банков. Бюджетный комитет парламента потребовал от Минфина еще раз рассмотреть возможность разделить мелкие операции и операции, связанные с рискованными инвестициями.

Дарлинг уже внес на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает более тщательный контроль за крупными банками. В частности, в нем предусматривается требование о выделении более крупных резервных фондов. Также законопроект расширяет полномочия Минфина и Финансового ведомства (Financial Services Authority) и Банка Англии, которые теперь могут проверять расходы банков и степень рискованности вложений банка.

В борьбе с последствиями финансового кризиса правительство Гордона Брауна также пытается провести через парламент законопроект, запрещающий некоторые виды бонусов банковским служащим.

Законопроект не предусматривает ограничения уровня бонусов банкиров, а запрещает заключать такие договоры о выплате бонусов, которые повышают вероятность принятия рискованных решений. Эта мера, как пояснили в правительстве необходима для того, чтобы в будущем не пришлось направлять огромные суммы из бюджета на поддержку банков. Кроме того, у банков будет право "отзывать" некоторые уже выплаченные вознаграждения.

Стоит отметить, что в США уже с февраля 2009 года действует такое же правило, принятое с целью ограничить премиальные финансистов. Крупные бонусы облагаются налогом в 90 процентов.

В январе 2010 года президент США Барак Обама предложил радикальную меру по борьбе с финансовым кризисом, планируя ограничение размеров банков и запрет инвестирования в хедж-фонды.

По информации Bloomberg