ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2010, 15:59

Киностудии готовы покинуть испанский рынок из-за пиратства

Киностудии готовы покинуть испанский рынок из-за пиратства

Крупнейшие киностудии, обеспокоенные уровнем незаконного скачивания фильмов в Испании, готовы покинуть рынок DVD в этой стране.

Голливудские студии отмечают, что из-за отсутствия должной юридической защиты, испанцы фактически воспринимают фильмы как что-то бесплатное. В результате, Испания может стать первой европейской страной, на рынке которой не представлены голливудские студии. 

"Люди качают фильмы в таком количестве, что Испания близка к тому, чтобы перестать представлять для нас интересный рынок", заявил глава Sony Pictures Майкл Линтон (Michael Lynton) в интервью Los Angeles Times.

Угроза Sony Pictures, которая касается рынка DVD, а не кинопроката, ставит Испанию в один ряд с Южной Кореей, где из-за подобного поведения интернет-пользователей большинство студий ушли с этого рынка.

Представитель ассоциации по защите прав кинопроизводителей Egeda  Октавио Дапена (Octavio Dapena) выразил сожаление в связи с тем, что пиратство в Испании достигло такого уровня, что компании подумывают уйти. "Надеюсь, этого не случится, и Испания своевременно примет необходимые меры", заявил он.

Министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде (Ángeles González-Sinde) направил сегодня на рассмотрение парламента законопроект по борьбе с интернет-пиратством, который позволяет правительству закрывать сайты, которые незаконно распространяют фильмы и музыку.

Гонсалес-Синге отметил, что авторы фильмов и других продуктов творчества нуждаются в более надежной юридической защите.

Защитники свободы интернет-пространства уже выступили с резкой критикой законопроекта.

По информации The Guardian