ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2010, 14:53

Американский суд отклонил иск к Церкви саентологии

Американский суд отклонил иск к Церкви саентологии
Саентологическая церковь была основана в США в 1950-х гг

Американский суд частично отклонил иск к Церкви саентологии, поданный женщиной, которая утверждала, что долгие годы работала на организацию практически без оплаты по 100 часов в неделю.

Судья Дэйл Фишер (Dale Fischer) требования Клэр Хидли (Claire Headley) о вознаграждении за работу. При этом он принял к рассмотрению два обвинения — в том, что церковь заставляет своих членов делать аборты и привлекает к принудительному труду.

Организация отрицает все обвинения и называет заявления истицы проявлением гордыни.

Хидли подала иск в суд Лос-Анджелеса в 2009 году, требуя вознаграждения за 14 лет работы в организации. Однако церковь утверждает, что поскольку Хидли была членом церкви, вознаграждение ей не полагается.

Судья Фишер согласился с доводами церкви, признав, что обязанности Хидли носили религиозный характер. Пресс-секретарь церкви Томми Дэвис назвал решение "полной победой".

Иск мужа Клэр, который заявил о нарушениях трудового законодательства и принуждении к труду, пока остается без движения, заявил адвокат семьи Барри Ифн Сикл (Barry Van Sickle).

Это не первый иск бывших членов организации к Церкви саентологии. В ноябре 2009 года французский Центр саентологии и принадлежащий ему книжный магазин были оштрафованы на 650 тысяч евро (967 тысяч долларов). При этом деятельность церкви во Франции не была запрещена, а руководители не получили тюремных сроков. Алан Розенберг, глава французского отделения церкви, получил два года условного заключения и штраф в размере 30 000 евро.Иск против организации был подан после того, так две женщины пожаловались на то, что в церкви их заставляют покупать продукты. Несмотря на то, что прокурор Парижа настаивал на прекращении дела, следствие направило дело в суд.

По информации Associated Press