ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 18:50

В Киргизии объявлены в розыск брат и сын Бакиева

В Киргизии объявлены в розыск брат и сын Бакиева
Представители оппозиции в Киргизии возлагают на Жаныша Бакиева, бывшего руководителя Службы государственной охраны, вину за гибель людей при штурме здания правительства 7 апреля

В Киргизии официально объявлены в розыск родственники отстраненного президента республики — Жаныш Бакиев и Марат Бакиев.

Об этом заявил и. о. генпрокурора Киргизии Байтемир Ибраев. По его словам, 12 апреля объявлены в розыск сын президента Марат Бакиев, работавший в госслужбе нацбезопасности (ГСНБ), бывший глава ГСНБ Мурат Суталинов, экс-министр обороны Бакытбек Калыев, бывший глава службы госохраны, брат президента Жаныш (Джаныбек) Бакиев.

"Им заочно предъявлено обвинение по статье 97 Уголовного кодекса Кыргызстана „Убийство“ (двух и более человек в организованной группе). Сейчас задержан заместитель председателя Службы государственной охраны Дунганов. Он уже дает свидетельские показания и признается в совершенных преступлениях", — рассказал Ибраев.

Кроме того, по словам Ибраева, на сегодняшний день правительство намерено задержать и самого Курманбека Бакиева. "Это означает, что на Курманбека Бакиева не распространяются привилегии, предусмотренные конституцией. Когда будет издан документ и будет дано поручение, мы примем меры", — заявил Ибраев.

Представители оппозиции, пришедшие к власти, возлагают на Жаныша Бакиева, бывшего руководителя Службы государственной охраны, вину за гибель своих сторонников при штурме здания правительства 7 апреля. По неподтвержденной информации, приказ открыть огонь по мятежникам отдал именно он.

Местонахождение Жаныша Бакиева, как и самого президента, неизвестно. По не подтвержденной информации они могут находиться в селе Маркай Джалалабадской области.

7 апреля тысячи мятежников, вооруженных камнями, дубинками, "коктейлями Молотова" и огнестрельным оружием, штурмовали здание правительства в Бишкеке. Сотрудники силовых структур, охранявшие здание, использовали против нападавших слезоточивый газ и резиновые пули, а затем открыли огонь по толпе (по мятежникам также стреляли снайперы с крыши здания). При столкновениях погибли десятки людей, сотни людей были ранены. Результатом беспорядков стала смена власти в республике.

По информации "Фергана.Ру"