ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 15:19

Германия и Россия подозревают Hewlett-Packard в коррупции

Германия и Россия подозревают Hewlett-Packard в коррупции
Представитель HP заявил, что компания оказывает помощь следствию

В отношении Hewlett-Packard (HP) — крупнейшей в мире фирмы по производству персональных компьютеров и принтеров — в Германии и России проводятся следственные мероприятия в связи с подозрениями в коррупции.

Речь идет об уплате взятки в размере 8 миллионов евро за получение подряда на поставку компьютеров генеральной прокуратуре РФ на сумму 35 миллионов евро. Эта взятка была предположительно выплачена через один из немецких филиалов HP. 14 апреля российские следователи по просьбе компетентных органов ФРГ провели обыски в главном офисе HP в Москве.

Следственные органы в Германии полагают, что сотрудники HP переводили взятки через сеть подставных фирм в Великобритании, Австрии, Швейцарии, на британских Виргинских островах, а также в Белизе, Новой Зеландии, Литве и Латвии. Представитель HP заявил, что компания оказывает помощь следствию. Взятка была уплачена еще 7 лет тому назад. С тех пор многие сотрудники HP, предположительно замешанные в эту историю, уже покинули фирму.

Напомним, недавно в центре коррупционного скандала оказалась и российская "дочка" Siemens. Всемирный банк отстранил на четыре года дочернее предприятие германского концерна Siemens в России — Limited Liability Company Siemens — от участия в тендерах на получение заказов. Решение принято в связи с тем, что компания в ходе реализации проекта в России (Развитие транспортной инфраструктуры в Москве) была уличена в причастности к "коррупционной практике и финансовым махинациям". По имеющимся данным, в 2005 и 2006 году в качестве взяток было выплачено около 3 миллионов долларов.