ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 16:30

Итальянскому судье по делу Google угрожают в Facebook

Итальянскому судье по делу Google угрожают в Facebook
Судье Оскару Маги угрожают в Facebook Фото с сайта worldmeets.us

Итальянский судья Оскар Маги (Oscar Magi), который председательствовал на процессе вокруг скандальной видеозаписи, размещенной на видеосервисе Google, получает угрозы и оскорбления в сети Facebook. Об этом он рассказал в интервью изданию Il Sole 24. По словам судьи, с момента оглашения решения он получает сотни сообщений с угрозами. О некоторых из отправителей ему пришлось даже заявить администрации Facebook.

Суд Милана в феврале 2010 года приговорил к шести месяцам тюрьмы троих сотрудников компании Google, проходивших по делу о размещении в Интернете оскорбительной видеозаписи, на которой был запечатлен ребенок с синдромом Дауна. Обосновывая вынесенный приговор, судья пояснил, что итальянский закон предусматривает за подобные преступления только тюремное заключение, и он избрал при этом минимальный срок. Он также отметил, что прокуратура очень убедительно представила свою позицию по этому делу, продемонстрировав, в частности, что размещение ролика привело к финансовому обогащению итальянского отделения Google.

Изначально на скамье подсудимых оказались четверо работников Google: глава административного совета корпорации Давид Дрюммон (David Drummond), бывший финансовый директор Джордж Де Лос Рейс (George De Los Reyes), сотрудник, ответственный за защиту частной жизни, Петер Флейшер (Peter Fleischer) и старший менеджер по маркетингу Арвинд Десикан (Arvind Desikan). Последний был полностью оправдан.

Судья Оскар Маги снял со всех подсудимых предъявляемые им обвинения в оскорблении личности, но признал троих из них виновными во вторжении в частную жизнь. Найдены ли те, кто разместил ролик, и предъявлены ли обвинения им, не сообщается.

Позиция Google по этому делу состояла в том, что подобный процесс угрожает свободному использованию сети Интернет. Обвинение на аргументы Google неизменно отвечало, что речь идет не о цензуре, а о сохранении баланса между свободой самовыражения одних людей и правами других.

Видеоролик был выложен в Интернете в сентябре 2006 года и почти два месяца находился в разделе Google Video. На записи было изображено, как четверо школьников из Турина издеваются над сверстником, страдающим от синдрома Дауна. Несмотря на то, что подросток забрал жалобу, суд и ассоциация по защите прав людей, больных синдромом Дауна, решила дать делу ход.

По информации СomputerWorld