ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 18:57

Сына Бакиева обвиняют в присвоении российского кредита

Сына Бакиева обвиняют в присвоении российского кредита

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении младшего сына президента республики Курманбека Бакиева Максима.

Об этом сообщили в генеральной прокуратуре республики. В последние месяцы Бакиев возглавлял Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям (ЦАРИИ) при администрации главы государства, которое фактически контролировало все крупные финансовые потоки в стране.

Сын экс-президента подозревается в "злоупотреблении служебным положением" и "нецелевом использовании государственного кредита". В частности, в том, что он, будучи главой совета директоров "Фонда развития" республики, разместил часть средств российского кредита на депозитах ряда коммерческих банков. Тем самым, нанес ущерб государству и "лично для себя получил прибыль".

Максим Бакиев также подозревается в том, что, используя служебное положение, он способствовал приватизации стратегических объектов "Киргизтелеком" и АО "Севреэлектро", акции которых были проданы по заниженным расценкам. В генеральной прокуратуре полагают, что в данном случае государственная казна недосчиталось около 120 миллионов долларов.

В совершении данных преступлений подозреваются еще несколько специалистов ЦАРИИ, они объявлены в розыск.

Суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и его младшего сына 13 апреля. Кроме того суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии. Кроме того, Временное правительство Киргизии принятым 12 Декретом приостанавливает деятельность Конституционного суда.

Выступления сторонников оппозиции начались в городе Талас 6 апреля. На следующий день беспорядки распространились на Бишкек, после чего правительство страны подало в отставку, а власть перешла к временному правительству Розы Отунбаевой.

По информации Gazeta.ru