ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 15:42

Если Бакиев вернется в Киргизию, его ждет суд

Если Бакиев вернется в Киргизию, его ждет суд
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев может вернуться в страну только для того, чтобы предстать перед судом

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев может вернуться в страну только для того, чтобы предстать перед судом, заявил руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов.

"Если он вернется в Киргизстан, то он вернется только в качестве заключенного, чтобы понести ответственность за пролитую кровь", — сказал Байсалов об экс-президенте. По руководителя аппарата главы временного правительства, родственники погибших в ходе недавней революции требуют привлечь Бакиева к ответственности. "Родственники погибших требуют возвращения Бакиева, но отнюдь не триумфального, как это мнится его родственникам, которые страшно скучают по той ханской неограниченной власти, а именно в качестве заключенного", — подчеркнул Байсалов.

15 апреля Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизии под охраной российских военнослужащих. Он улетел на военном самолете в Казахстан. Позднее представители временного правительства народного доверия объявили, что Бакиев прислал по факсу двухстраничное письмо с заявлением об отставке.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева опубликовала обращение к народу, в котором объявила, что Курманбек Бакиев был изгнан из страны, поскольку оказывал дестабилизирующее влияние на обстановку в Киргизии.  Она также заявила,  что в случае ареста Курманбека Бакиева могут привлечь к суду.

Ранее суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и его младшего сына 13 апреля. 16 апреля в отношении младшего сына Бакиева Максима было возбуждено уголовное дело. Кроме того суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии. Кроме того, Временное правительство Киргизии принятым 12 Декретом приостанавливает деятельность Конституционного суда.

Выступления сторонников оппозиции начались в городе Талас 6 апреля. На следующий день беспорядки распространились на Бишкек, после чего правительство страны подало в отставку, а власть перешла к временному правительству Розы Отунбаевой.

По информации Interfax