ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 20:06

Авиакатастрофа под Смоленском: у поляков появились вопросы

Авиакатастрофа под Смоленском: у поляков появились вопросы
Польскую прокуратуру интересует состояние освещения на аэродроме Северный Фото с сайта www.vesti.ru

Польская прокуратура, ссылаясь на сведения очевидцев, проверяет информацию о том, что вскоре после крушения президентского Ту-154М на взлетно-посадочной полосе аэродрома Северный проводились ремонтные работы. В частности, ремонтировалось освещение полосы. Польская сторона в связи с этим не исключает, что, когда самолет заходил на посадку 10 апреля, с освещением были неполадки. 

Напомним, что самолет заходил на посадку в сложных метеоусловиях — стоял густой туман и видимость была ограничена в радиусе 400 метров.  

На минувшей неделе в Польше были получены данные с одного из "черных ящиков" разбившегося лайнера. Об этом сообщил представитель военной прокуратуры Польши Кшиштоф Парульский. По словам генерального прокурора Польши Анджея Серемета, записи черных ящиков будут обнародованы в четверг, 22 апреля.

Самолет с президентом Польши и другими первыми лицами страны на борту разбился 10 апреля под Смоленском. По предварительным данным Ту-154М зацепился за верхушки деревьев. В России причины крушения выясняет правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взялся лично контролировать ход расследования.

По информации wbj.pl