ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2010, 18:00

Родственники убитых офицеров просят рассекретить "катынское дело"

Родственники убитых офицеров просят рассекретить "катынское дело"
Родственники расстрелянных в Катыни польских офицеров обратились в ЕСПЧ, поскольку российская военная прокуратура в 2004 году прекратила продолжавшееся 14 лет следствие по этому делу

Представители "катынских семей" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) обратились к России с просьбой реабилитировать польских офицеров, расстрелянных в 1940 году, а также рассекретить и сделать полностью доступными все документы по этому делу.

Заявление с просьбой о реабилитации, а также требованием рассекретить документы российского расследования "Катынского дела" подписано пятью российскими и польскими представителями родственников расстрелянных.

"Мы обращаемся к российским властям с тем, чтобы они рассмотрели и удовлетворили - из юридических, но, прежде всего, из сугубо человеческих моральных соображений - просьбы родственников жертв расстрела", - говорится в обращении.

7 апреля на траурных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине трагедии в Катыни, премьер России Владимир Путин заявил, что все документы, относящиеся к расстрелу НКВД тысяч польских офицеров в 1940 году, были рассекречены.

В то же время Главная военная прокуратура в 2005 году объявила государственной тайной персональный состав виновных в расстреле польских офицеров, отмечает российский правозащитный центр "Мемориал". Доступ к 116 томам уголовного дела был закрыт, в 67 томах грифа "секретно" нет, поэтому они были переданы польской стороне для ознакомления.

В Польше подвергли резкой критике ответ российской военной прокуратуры на запрос Европейского суда по правам человека относительно расстрела польских офицеров в Катыни. Польские газеты опубликовали ответ военной прокуратуры на запрос из Страсбурга, в котором российская сторона отказалась предоставить суду материалы следствия. Кроме того, в документе ни разу не прозвучали слова "преступление", "убийство", вместо этого массовые расстрелы названы "делом" или "событиями в Катыни".

Ранее сообщалось, что польское правительство выступит в качестве третьего лица по иску к России и сможет также участвовать в процессе, который проходит в ЕСПЧ.

Родственники 12 расстрелянных в Катыни польских офицеров обратились в ЕСПЧ, поскольку российская военная прокуратура в 2004 году прекратила продолжавшееся 14 лет следствие по этому делу — виновных не нашли, а жертвам в реабилитации было отказано.

В 1939 году, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были взяты в плен, а в 1940 году - расстреляны. Одна из массовых казней произошла в Катынском лесу под Смоленском.

Москва отказывалась взять ответственность вплоть до 1989 года, когда Михаил Горбачев, а впоследствии и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

По информации Delfi