ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2010, 14:44

Экстрадиции Бакиева препятствует его иммунитет

Экстрадиции Бакиева препятствует его иммунитет
Курманбек Бакиев находится в Белоруссии, где ему предоставлено политическое убежище

Временное правительство Киргизии не может потребовать экстрадиции из Белоруссии бывшего президента Курманбека Бакиева в связи с тем, что он продолжает обладать неприкосновенностью.

Об этом заявил заместитель главы временного правительства республики Азимбек Бекназаров. По его словам, несмотря на то, что уголовное дело в отношении Бакиева возбуждено, от ареста его пока защищает иммунитет. В связи с этим экс-главе республики невозможно предъявить обвинение и направить документы на его экстрадицию. Бекназаров заявил, что уже внес предложение временному правительству Киргизии лишить экс-президента иммунитета, но оно пока не было поддержано.

Согласно законодательству Киргизии, бывшие президенты страны пожизненно обладают иммунитетом от судебного преследования. Однако законом предусмотрено, что в определенных случаях по решению властей неприкосновенность может быть отменена.

Новые власти Киргизии обвиняют бывшего президента в злоупотреблении своим служебным положением.

20 апреля стало известно, что отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев, местонахождение которого после его отъезда из Казахстана было неизвестно, прибыл в Белоруссию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший киргизский лидер находится под его личной защитой.

В минувший вторник руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов заявил, что временное правительство Киргизии будет добиваться от Минска выдачи Бакиева.

По информации Newsru.com