ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2010, 15:05

Новые власти Киргизии переписывают конституцию

Новые власти Киргизии переписывают конституцию
Киргизия может стать из президентской парламентской республикой

Временное правительство Киргизии предлагают внести поправки в Конституцию страны, которые существенно сокращают президентские полномочия.

Об этом заявил вице-премьер Омурбек Текебаев. "В Кыргызстане, согласно новому проекту Конституции, предполагается до минимума сократить полномочия президента", заявил заместитель председателя временного правительства Киргизии.

По его словам, у прежнего главы государства Курманбека Бакиева были очень широкие полномочия. "Все мы знаем, к чему это привело, поэтому надо сокращать их. До настоящего момента расходы администрации президента в три раза превышали расходы на содержание Жогорку Кенеша. Сам президент и его семья были на полном содержании государства, вплоть до обеспечения их одеждой, мылом. Сейчас мы считаем, что президент должен жить, как и другие чиновники, на одну зарплату, не иметь неприкосновенности…При этом он не будет иметь доступа к финансовым потокам", — заявил Текебаев.

Он отметил, что руководство страной двумя президентами показало — в республике неприемлема президентская форма правления. "Сегодня мы предлагаем вариант парламентской республики. Хотя, признаюсь, среди членов временного правительства есть сторонники сильной президентской власти. Но ради общей цели они не выступают открыто против парламентской формы правления", — заявил Омурбек Текебаев.

Обсуждение проекта новой конституции будет проходить до 14 мая. Референдум по ее принятию назначен на 27 июня.

Напомним, новые власти добиваются от Белоруссии выдачи Курманбека Бакиева, однако от судебного преследования его по-прежнему защищает иммунитет. Всвязи с этим экс-главе республики невозможно предъявить обвинение и направить документы на его экстрадицию.

Новые власти Киргизии обвиняют бывшего президента в злоупотреблении своим служебным положением.

20 апреля стало известно, что отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев, местонахождение которого после его отъезда из Казахстана было неизвестно, прибыл в Белоруссию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший киргизский лидер находится под его личной защитой.

По информации 24 kg