ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2010, 14:19

Евросоюз создает единый МИД

Евросоюз создает единый МИД
Евросоюз создает едуную дипломатическую службу

Совет Евросоюза одобрил проект создания единой европейской службы внешних действий (ЕСВД), предложенный председателем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Если план одобрят также депутаты Европарламента, то новая структура может начать работать уже летом 2010 года.

В общеевропейский МИД планируется принять на работу семь тысяч человек: треть из них будет работать в Брюсселе в центральном аппарате. Административные функции будет выполнять генеральный секретарь нового ведомства. На эту должность рассматриваются несколько кандидатов, в том числе гендиректор департамента Еврокомиссии по вопросам торговли ирландец Дэвид О`Салливан, посол Франции в США Пьер Вимон, французский постпред в Брюсселе Пьер Селлаль и советник канцлера ФРГ Кристоф Хойсген.

В ведение ЕСВД перейдут 136 представительств Еврокомиссии в различных странах мира — на практике они будут функционировать как посольства. По мнению экспертов, это также позволит небольшим европейским странам упразднить часть собственных дипмиссий и передать их полномочия посольствам ЕС.

После одобрения проекта Советом Европы Кэтрин Эштон предстоят переговоры с Европарламентом, который настроен менее доброжелательно в этом отношении. Депутаты не имеют права решать вопросы, касающиеся структуры и функций ЕСВД, но в их полномочия входит утверждение бюджета на подобные нововведения. Многие парламентарии говорят о том, что серьезно подумают, на что ассигновать деньги, а на что нет.

Создание европейской службы внешних действий (ЕСВД) стало возможным в декабре прошлого года, когда вступил в силу Лиссабонский договор, который является аналогом европейской конституции.

По информации "Коммерсант"