ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2010, 15:14

Россия не оставит Daimler без присмотра

Россия не оставит Daimler без присмотра
Юрий Чайка, наконец, подтвердил, что работа идет

Правоохранительные органы России занимаются расследованием всех обстоятельств, связанных с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Никакого укрывательства, как сообщили некоторые СМИ, по этому делу не было. Когда это стало известно, органы внутренних дел, ФСБ и я обсудили эту тему. Мы обратились в США и запросили официальные материалы", — заявил Чайка в Совете Федерации.

По его словам, официальный запрос был направлен около трех недель назад.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны (ФСО) осуществляет проверку, связанную с подготовкой и проведением закупок автомобилей производства компании Daimler AG в интересах ведомства. "Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы", — сообщил официальный представитель службы Сергей Девятов.

В МВД России также сообщили, что департамент собственной безопасности министерства начал проверку по поводу публикаций в СМИ о коррупционных сделках Daimler в России.

"Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ проводит проверку в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей "Мерседес", о чем сообщалось в российских и зарубежных СМИ", — сообщил руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

Напомним, что ранее заместитель начальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Александр Назаров действительно не исключил возможность проверок с российской стороны. Но он напомнил, что для этого нужно особое распоряжение Генпрокуратуры.

Между тем Федеральный суд округа Колумбия обязал компанию "Мерседес-Бенц Рус", являющуюся дочерним концерном немецкого Daimler AG, выплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов. Суд признал, что компания нарушила закон США по борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Сообщалось, что в России компания потратила на подкуп сотрудников Федеральной службы охраны, МВД и региональных чиновников как минимум 5,02 миллиона евро.

См. соответствующие материалы в разделе "Документы/досье".

По информации "Интерфакс"