ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2010, 13:07

Верховная Рада может заняться расследованием в отношении Януковича

Верховная Рада может заняться расследованием в отношении Януковича
Несмотря на то, что предложение депутата зарегистрировано, утвердить его должна Рада Фото с сайта mojazarplata.com.ua

Независимый депутат Григорий Омельченко предложил создать специальную временную следственную комиссию "по расследованию деяний президента, которые содержат признаки преступлений и для рассмотрения вопроса об отстранении его с поста президента Украины в порядке импичмента".

Согласно проекту комиссия будет работать около полугода, а уже в июле должна представить предварительный отчет.

Несмотря на то, что предложение депутата зарегистрировано, утвердить его должна Рада, большинство в которой сейчас принадлежит сторонникам действующего президента Виктора Януковича.

Стоит отметить, что оппозиция крайне недовольна Януковичем, который за короткое время успел объявить об отказе Украины от вступления в краткосрочной перспективе в НАТО, договорился с Россией о новых ценах на газ и согласился продлить аренду ВМФ РФ базы в Севастополе. В Верховной раде обсуждение этих вопросов привело к серьезным беспорядкам с применением дымовых шашек и дракой.

Инициатор идеи импичмента Григорий Омельченко еще в начале 2000-х пытался добиться отставки президента Леонида Кучмы, обвиняя последнего в причастности к исчезновению журналиста Давида Гонгадзе. А в октябре 2009 года бывший милиционер Г.Омельченко покинул фракцию "Блока Юлии Тимошенко", заявив, что в ней состоят "воры, насильники и люди, злоупотребляющие землей". Спустя 4 месяца президент Виктор Ющенко присвоил ему звание "Героя Украины" за вклад в утверждение независимого украинского государства.