ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2010, 18:21

Курманбека Бакиева лишили президентской неприкосновенности

Курманбека Бакиева лишили президентской неприкосновенности
Объявлены в розыск четыре члена семьи Курманбека Бакиева - его сын Максим и три родных брата.

Временное правительство Киргизии лишило Курманбека Бакиева президентской неприкосновенности и поручило Генпрокуратуре обеспечить его экстрадицию в республику. Соответствующий декрет подписала во вторник глава кабмина Роза Отунбаева. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на РИА Новости.

В тексте декрета говорится, что Бакиев допустил расстрел мирных граждан и тем самым сам лишил себя статуса экс-президента и неприкосновенности. Ранее временное правительство Киргизии обратилось к гражданам страны и "заинтересованным лицам" с предложением посодействовать в розыске и поимке бывших руководителей, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений в период правления экс-президента Курманбека Бакиева. "За сведения, способные установить их местонахождение, официальный Бишкек готов выплатить от 20 до 100 тысяч долларов, — прокомментировал "РГ" руководитель информационно-координационного центра временного правительства республики Фарид Ниязов. — Размер вознаграждения зависит от степени важности информации о местонахождении фигурантов". 

Киргизская оппозиция, захватившая власть на фоне массовых волнений, возбудила уголовные дела и объявило в розыск сына свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также трех его братьев. За поимку и информацию о месте их пребывания назначена награда от 20 до 100 тысяч долларов США. Новые власти обвиняют ближайшее окружение укрывшегося в Минске Бакиева в незаконном обогащении и расстреле сторонников оппозиции, взявших штурмом здание правительства 7 апреля.