ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2010, 21:13

Замминистра по туризму Греции лишилась поста из-за неуплаты налогов

Замминистра по туризму Греции лишилась поста из-за неуплаты налогов
Анжела Гереку подавала общие с мужем налоговые декларации, однако ее муж по ним не платил с 1993 года

Замминистра по культуре и туризму Греции Анжела Гереку лишилась должности после того, как афинская газета "Элефтеротипия" опубликовала сведения о том, что ее муж Толис Воскопулос, известный певец и бывший актер, не уплатил налоги на сумму более 5 млн евро. Сведения подтвердили в Министерстве финансов страны. Представители Минфина также сообщили, что судебные слушания по делу о неуплате налогов мужем экс-министра уже дважды были отложены.

Анжела Гереку (Angela Gerekou), в прошлом актриса, стала первым высокопоставленным чиновником, лишившимся поста из-за неуплаты налогов, — семейная пара подавала совместную декларацию о доходах.

Несколько недель назад Динос Ровлиас, замминистра внутренних дел страны, подал в отставку после обвинений в финансовых махинациях. Ранее греческие СМИ писали, что замглавы МВД пытался повлиять на продвижение по службе полицейских и работников спецслужб, которые, предположительно, были с ним знакомы.

На днях премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что "страну поставила на колени неуплата налогов".

По оценке экономистов, от 30% до 40% национального дохода страны приходится на так называемую "серую экономику". В связи с этим власти решили развернуть широкомасштабную борьбу с коррупцией во всех сферах деятельности. Уже на прошлой неделе чиновники из министерства финансов занялись расследованием  "дела врачей" — расследование проводится в отношении ряда знаменитых хирургов, которых уличили в получении взяток от пациентов.

Ряду политиков и бывших министров Греции также грозит суд, если будет поддержана инициатива, по которой политики будут лишены иммунитета от судебного преследования, которым они пользуются в настоящее время.