ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 13:39

Прокуратура Киргизии выдала санкцию на арест братьев Бакиева

Прокуратура Киргизии выдала санкцию на арест братьев Бакиева
Военный переворот в Киргизии произошел в апреле 2010 года

Прокуратура Джалалабада выдала санкцию на арест братьев бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева — Каныбека и Акмата.

Санкция выдана в ходе расследования уголовного дела о захвате здания областной администрации. Прокуратурой рассматриваются два эпизода — 19 апреля и 13-14 мая 2010 года. По свидетельствам очевидцев, в обоих случаях нападавшими руководили лично братья Бакиевы. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков, силовой захват власти, умышленное убийство и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью людей. Также по делу о захвате административного здания в Джалалабаде объявлены в розыск Пайзулла (Файзуллабек) Рахманов и Кубаныч Торобаев.

Ранее прокуратура объявила в розыск третьего брата экс-президента Жаныша (Джанибека) Бакиева. Его обвиняют в причастности к расстрелу митингующих 7 апреля в Бишкеке. Тогда от пуль снайперов, по данным временного правительства, погибли несколько десятков человек.

Ранее сообщалось, что Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. Тем не менее, накануне министр внутренних дел страны Линда Мурниеце выступила с заявлением, что сын свергнутого президента скорее всего уже покинул Латвию.

Военный переворот в Киргизии произошел в апреле 2010 года. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Свергнутый президент Бакиев бежал в Казахстан, а затем в Белоруссию. Дом Бакиева, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами. Младший сын экс-президента Максим Бакиев был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинению в мошенничестве.