ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 14:12

В связи с захватом судна North Spirit в России возбуждено дело

В связи с захватом судна North Spirit в России возбуждено дело
Российская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с хахватом судна North Spirit

Российская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с хахватом судна North Spirit с российско-украинским экипажем на борту.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СКП. Судно, ходившее под флагом Сент-Винсента и Гренадины, было захвачено 16 мая 2010 года у порта Дуала (Республика Камерун). На судне находились российские и украинские граждане. Экипаж состоял из 16 человек. Кроме того, злоумышленники похитили двух граждан Российской Федерации капитана судна Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика.

20 мая 2010 года житель Владивостока капитан Терсинцев связался с судовладельцем. Он заявил, что его и Шумика увезли в Нигерию. Пираты продиктовали номер телефона, по которому во время следующего разговора обсудят условия выкупа заложников.

В связи с тем, что преступление было совершено в отношении российских граждан, то в соответствии с положениями ч. 3 ст. 12 УК РФ Главным следственным управлением Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а, г, ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), говорится в сообщении СКП.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Собств. инф.