ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 18:35

В Киргизии обнародован текст проекта Конституции

В Киргизии обнародован текст проекта Конституции
Вместе с конституцией на референдум будет вынесен декрет о президенте Киргизии на переходный период

Временное правительство Киргизии в пятницу, 21 мая, опубликовало окончательный текст проекта Конституции республики. В главном законе страны сохраняется определение "светского государства", хотя в ходе обсуждения ряд участников Конституционного совещания добивались отмены этого положения. По новому проекту, Киргизия становится парламентской республикой, где президент будет обладать ограниченными полномочиями.

Глава государства будет избираться на шесть лет и может исполнять свои обязанности только один срок. Президент будет лишен абсолютной неприкосновенности и может быть привлечен к уголовной ответственности "на основании выдвинутого парламентом обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением генерального прокурора". Новая конституция сохраняет за киргизским языком статус государственного, а за русским — официального языка.

Вместе с конституцией на референдум будет вынесен декрет о президенте Киргизии на переходный период. Этот период продлится до 2011 года, возглавлять страну все это время будет председатель временного правительства Роза Отунбаева. Согласно документу, временный президент не имеет права состоять в политических партиях, в связи с чем Отунбаева уже заявила о выходе из Социал-демократической партии.

Напомним, сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура Белоруссии получила из генеральной прокуратуры Киргизии весь пакет документов о выдаче экс-президента Курманбека Бакиева. В настоящее время Бакиев находится в Белоруссии. Президент этой страны Александр Лукашенко объявил, что берет свергнутого президента Киргизии под личную защиту.