ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 15:22

Генпрокуратура Белоруссии получила все документы о выдаче Бакиева

Генпрокуратура Белоруссии получила все документы о выдаче Бакиева
В настоящее время Бакиев находится в Белоруссии Фото с сайта news.tut.ua

Генеральная прокуратура Белоруссии получила из генеральной прокуратуры Киргизии весь пакет документов о выдаче экс-президента Курманбека Бакиева.

"Из генеральной прокуратуры Киргизии получены по почте все документы, которые касаются Бакиева. Это оригинал запроса о выдаче и приложение к нему на 18 листах", — сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью генпрокуратуры Белоруссии.

По его словам, поступившие документы находятся на рассмотрении руководства генпрокуратуры Белоруссии.

Отвечая на вопрос о сроках рассмотрения, он сказал, что "все будет зависеть от объема и содержания полученных материалов". Он не исключил, что может потребоваться и какая-то дополнительная информация.

Военный переворот в Киргизии произошел в апреле 2010 года. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Свергнутый президент Бакиев бежал в Казахстан, а затем в Белоруссию. Дом Бакиева, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами. Младший сын экс-президента Максим Бакиев был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Сообщалось, что Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. Кроме того, прокуратура Джалалабада выдала санкцию на арест братьев бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева — Каныбека и Акмата.

В настоящее время Бакиев находится в Белоруссии. Президент этой страны Александр Лукашенко объявил, что берет свергнутого президента Киргизии под личную защиту. Власти Киргизии 6 мая направили в Гепрокуратуру Белоруссии официальный запрос об экстрадиции Бакиева, однако Лукашенко заявил, что не намерен его выдавать. Впоследствии генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа публично одобрил позицию Лукашенко.