ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 17:28

Подозреваемым в Шотландии гарантируют право на обращение к адвокату?

Подозреваемым в Шотландии гарантируют право на обращение к адвокату?
Верховный суд Великобритании должен сегодня вынести решение по вопросу о том, имеют ли полицейские Шотландии задерживать подозреваемых без предоставления им права на адвоката

Верховный суд Великобритании должен сегодня вынести решение по вопросу о том, имеют ли полицейские Шотландии задерживать подозреваемых без предоставления им права на адвоката.

В соответствии с уголовным законодательством Шотландии, полицейские могут задерживать подозреваемых на срок до 6 часов без предоставления права обратиться к адвокату. Критики этой нормы считают, что она нарушает право человека на справедливое судебное разбирательство.

С жалобой в высшую судебную инстанцию Великобритании обратился Питер Каддер (Peter Cadder), шотландец, который был арестован и осужден за нападение на человека, причем осужден он был в том числе на основании ответов, которые он дал сразу после ареста, когда ему еще не был предоставлен адвокат.

В Англии, Уэльсе и Северной Ирландии подозреваемые имеют право на адвоката сразу после ареста. В Евросоюзе всего четыре страны имеют подобную норму, ограничивающую права подозреваемых. Это Франция, Ирландия, Бельгия и Голландия. Европейский суд ранее признал подобное законодательство нарушающим положения Конвенции по правам человека в деле против Турции.

По информации The Guardian