ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 20:18

Как греки уходили от налогов и что им за это будет

Как греки уходили от налогов и что им за это будет
Замминистра Анжела Гереку пользовалась славой "первой красавицы правительства"

На прошлой неделе в Греции разразился скандал, который стоил карьеры заместителю министра культуры и туризма Анжеле Гереку. Оказалось, что ее муж не платит налоги с 1993 года. Долги перед государством уже превысили 5,5 млн евро, а в налоговых декларациях указана миллионная недвижимость. Но власти не решались ее конфисковать: дело это долгое и почти безнадежное, особенно когда речь идет об известных людях. Государство и суд демонстрируют беспомощность, а в стране — тысячи таких должников.

"Первую красавицу правительства", как называли в газетах Анжелу Гереку до ее отставки, подвел муж — известный певец Толис Воскопулос. Он декларирует огромную собственность и при этом заявляет, что ему нечем платить налоги…

Все это очень плохо вяжется "с линией партии и правительства". Сейчас у власти в Греции — правительство социалистов. Премьер-министр и партийный лидер Йоргос Папандреу постоянно обещает навести в стране порядок со сбором налогов. Нужно как-то успокаивать международных кредиторов, особенно немцев, спасающих Грецию от банкротства. А тут неплательщиком оказался муж замминистра! Вот ей и пришлось уйти в отставку с ритуальными заявлениями о том, что она готова пожертвовать карьерой, лишь бы не бросить тень на всю партию.

Удивительное дело: Греция — демократическая страна, где есть реальная политическая конкуренция, независимый суд и свободная пресса. При этом здесь царит финансовая анархия. Граждане поголовно не платят налогов, чиновники воруют, а политики бездействуют. Причем политики руководствуются самыми демократическими мотивами: тот, кто начнет в Греции войну с неплательщиками, рискует проиграть выборы.

Демократия в бездействии. За 17 лет с известного должника не поступило ни евро налогов

Типичная для Греции ситуация: человек известен и богат, ведет широкий образ жизни, скупает недвижимость, а по документам — бедствует. Неплательщик Воскопулос — известный в прошлом актер (как и его супруга), а кроме того, популярный народный певец. Что-то вроде Людмилы Зыкиной местного разлива. На народной любви Воскопулос сколотил состояние, приобрел массу недвижимости и открыл банковские вклады. Но при этом 17 лет уклоняется от уплаты налогов. А что же суды? Воскопулос их все проиграл, но не заплатил государству ни единого евро. Говорит, что не может себе этого позволить: гол как сокол, и все тут. 

Газета "Элефтеротипия" раскопала налоговую декларацию певца за 2007 год, которую он подавал совместно с женой, в то время — депутатом греческого парламента. За год народный певец якобы заработал всего 35 тысяч евро, а народная избранница — 63 тысячи. Однако при этом семейству принадлежали 17 объектов недвижимости: большие участки и старинные дома в Афинах и на островах, вилла на острове Корфу… По расчетам журналистов, только покупка этой виллы должно было обойтись примерно в 400 тысяч евро.

Недвижимость приобреталась начиная с 1975 года и вплоть до 2003-го. На начало 2008 года лично Воскопулосу принадлежали три квартиры в Афинах, пять квартир в предместьях столицы, две квартиры в горной области Фтиотида, четыре автомобиля и многое другое. Причем имущество было вовлечено в оборот: квартиры сдавались в аренду, некоторые — десятилетия подряд.

Суд принимает решение — оно не исполняется 

При всех своих владениях, Воскопулос должен государству более 5,5 млн евро, согласно выписке из базы одной из афинских налоговых инспекций. Из этих денег 3,1 млн составляют неуплаченные налоги на имущество и на доходы, а остальное — пени, штрафы и сборы.

Нельзя сказать, что греческие мытари совсем не пытались взыскать эти деньги. 13-я налоговая инспекция Афин подала на певца в суд и выиграла дело в 2006 г. в первой инстанции, а в 2009 — в кассационной. С этими решениями в руках судебные исполнители отправились в гости к народному кумиру и описали его имущество по нескольким адресам.

Но Воскопулос не сдавался: он обратился в особую комиссию Министерства финансов с прошением об "облегчении налогового бремени" в связи с неспособностью оплатить долг. В результате суд принял новое решение — обязал налоговую инспекцию представить "несомненные доказательства" вины Воскопулоса и снова подтвердить все его долги.

Круг замкнулся: человек не платит налогов, к нему приходят приставы с судебным решением о взыскании — а он бежит жаловаться в Минфин, и дело снова отправляется в суд. В Греции такие дела могут тянуться бесконечно.

Коррупция как главный мотив политической борьбы: "бракованные" подлодки и шторы за 18 тысяч евро

Грецию постоянно сотрясают коррупционные скандалы. И дело не в том, что общество так нетерпимо к мздоимству. Просто все ключевые назначения в стране — политические, то есть, совершаются по итогам выборов победившей партией. А полоскание в СМИ коррупционной темы — одно из главных средств борьбы за власть.

Десятилетиями у руля государства сменяются две партии: социалисты из ПАСОК и правоцентристы из "Новой демократии". Во главе них стоят представители одних и тех же политических династий. И каждое вновь выбранное правительство грозит судом своим предшественникам.

Например, недавно в парламенте обсуждали стабилизационные кредиты от ЕС и МВФ. Премьер-социалист Йоргос Папандреу обвинял прежнее правительство правоцентристов в том, что это они довели страну "до ручки". В частности, он заявил, что при прошлом кабинете только шторы у одного из министров стоили 18 тысяч евро! Лидер оппозиции не остался в долгу: "Я вам скажу только одно слово: биржа, — ответствовал он. — А про подлодки я вообще молчу".

Что за биржа, что за подлодки? Дело в том, что в 2000 году (как раз при социалистах) греческий фондовый рынок обрушился примерно втрое, и ходят упорные слухи, что члены правительства нагрели на этом руки. Примерно тогда же Греция заказала в Германии шесть военных подлодок за 2 млрд евро. Но в строй не вошла ни одна: греческая сторона заявила, что у первой построенной лодки недопустимый крен, и разорвала контракт. Разбирательства в судах идут до сих пор.

Партии постоянно ловят друг друга на темных делишках — это нечто вроде привычной игры

Игра довольно безопасна: согласно закону Греции "Об ответственности министров", обвинения в служебных злоупотреблениях автоматически снимаются с членов правительства и их заместителей после перевыборов парламента. Этот документ принимали, чтобы сбить волну политически окрашенных процессов. Но на деле только открыли дорогу новым злоупотреблениям.

Самый известный скандал имел место в 2008 году в том же Министерстве культуры, тогда еще независимом от Министерства туризма. Министр Йоргос Вулгаракис и еще минимум пять членов кабинета участвовали в одиозной сделке: афонский монастырь Ватопед получил от государства недвижимость в Афинах стоимостью до 100 млн евро в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли. Причем монахи владели этой землей лишь на основании средневековых жалованных грамот, подписанных византийскими императорами и турецкими султанами.

Так вот: министр Вулгаракис утвердил эту сделку, а его жена, будучи нотариусом, ее завизировала. И никто не понес уголовного наказания — только министр лишился своего поста, а партия "Новая демократия" проиграла выборы. Кстати, тогда же выяснилось, что министр Вулгаракис  почти не платил налогов со своей обширной недвижимости: вся она была оформлена на оффшоры. Когда его об этом спросили журналисты, Вулгаракис ответил ставшей знаменитой фразой: "Что законно, то и этично".

За неплательщиками охотятся даже с воздуха, но "посадок" не было и нет

Простые граждане, не защищенные специальными законами, тоже не торопятся платить налоги. Налоги, конечно, довольно высокие: до 2010 года они составляли 45% для тех, кто декларирует доход более 100 тысяч евро в год. Сейчас эта ставка распространена на всех, кто зарабатывает от 75 тысяч евро. Но факт в том, что в Греции лишь несколько тысяч человек декларируют доход свыше 100 тысяч евро. Это — ничтожно мало. Для сравнения, из этих 3-5 тысяч "богатых" налогоплательщиков как минимум пятую часть составляют министры, депутаты и мэры. Одних депутатов в парламенте — 300 человек, и все они официально получают больше 100 тысяч евро в год.

В последнее время финансовые власти несколько раз заявляли о вопиющих случаях неуплаты налогов. Например, 14 мая был опубликован список афинских врачей, практикующих в фешенебельном районе Колонаки (об этой истории мы писали здесь). Две трети местных эскулапов задекларировали доход менее 10 тысяч евро в год — с таким доходом вообще не нужно платить налогов. И лишь несколько человек признались, что заработали более 100 тысяч евро.

Также нашумела история с бассейнами: финансовые власти с помощью аэрофотосъемки охотились за теми, кто не платит налог на личный водоем. Только в Афинах были выявлены сотни незарегистрированных бассейнов в частном владении.

Однако пока никто из неплательщиков серьезно не пострадал. По греческим законам, нельзя даже предавать огласке их имена — об отмене этого правила только-только заговорили в парламенте. В результате должников перед государством все больше, а платежи как не вносились, так и не вносятся.

Нужда научит: Греции приходится налаживать фискальную дисциплину в условиях жестокого кризиса

До последнего времени никому в Греции не хватало политической воли, чтобы начать собирать налоги всерьез. Во-первых, это могло подорвать финансовые и электоральные возможности партий: "закручивание гаек" в греческом обществе всегда воспринимается как антинародная мера.

Во-вторых, экономика страны на 30% — теневая, и главная сила в ней — не закон, а личные и семейные связи. Прибавьте "особое уважение" к влиятельным и известным людям: ну как можно изъять имущество у народного певца, у которого к тому же жена — заместитель министра? Наконец, негативную роль играют мягкие греческие законы. Благодаря им налоговые разбирательства затягиваются на долгие годы безо всякого ущерба для неплательщиков.

Это многолетнее ощущение безнаказанности уже сыграло дурную шутку с греческим государством — теперь ему приходится расплачиваться за годы расточительной жизни в долг. Тот же путь предстоит пройти и греческим налогоплательщикам.  

Федор Богдановский, обозреватель "Право.Ru"

Алексей Богдановский, собкор РИА "Новости" в Афинах, для "Право.Ru"