ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 13:19

В кабине пилотов разбившегося Ту-154 находился главком ВВС Польши

В кабине пилотов разбившегося Ту-154 находился главком ВВС Польши
В момент катастрофы президентского Ту-154 в кабине пилотов находился главнокомандующий ВВС Польши Анджей Бласик Фото с сайта www.trud.ru

В момент катастрофы президентского Ту-154 в кабине пилотов находился главнокомандующий ВВС Польши Анджей Бласик.

Об этом заявил польскому телеканалу руководитель государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих. Генерал "хотел ознакомиться с ситуацией и отметил, что она не нормальна", сказал он.  Клих добавил, что у него нет данных о каком-либо давлении, которое могло оказываться на пилотов.

По его словам, экипаж знал, что находится на крайне низкой высоте — менее 100 метров — однако только за несколько секунд до трагедии понял, что оказался в критическом положении. "Сейчас необходимо выяснить, почему самолет шел так низко и не реагировал на предупреждения с земли", — заключил Клих.

Ранее генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет опроверг слухи о том, что погибший президент Качиньский отдал распоряжение садиться, несмотря на предупреждения российских авиадиспетчеров.

Самолет с президентом Польши и другими первыми лицами страны на борту разбился 10 апреля под Смоленском при заходе на посадку - в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

По информации Gazeta.ru