ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 18:07

Польский эксперт назвал причиной крушения самолета Качиньского ошибку пилотов

Польский эксперт назвал причиной крушения самолета Качиньского ошибку пилотов
По мнению эксперта, причиной крушения самолета под Смоленском стала ошибка пилотов Фото с сайта www.vesti.ru

Причиной крушения польского самолета под Смоленском стала ошибка пилотов. Об этом заявил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

"Пилоты проигнорировали все предупреждения и взяли на себя чрезмерный риск", — заявил он. По его словам, посадка в таких условиях была слишком рискованной: густой туман и отсутствие системы ведения самолетов в ближайшем аэропорту.  Об этом он заявил, проанализировав расшифрованные записи черных ящиков.

Ранее сообщалось, что аэропорт Смоленск-Северный, в котором должен был совершить посадку президентский самолет, используется военными летчиками и испытателями. Поэтому он не оснащен точной навигационной системой захода на посадку Instrument Landing System (ILS). При этом, по словам Клиха, пилоты разбившегося Ту-154 точно знали, на какой высоте они летят. Но они не обращали внимания на сигналы о том, что самолет находится слишком низко. По мнению Эдмунда Клиха, военные летчики часто игнорируют подобные сообщения.

Польские политики, в свою очередь, не согласились с заявлениями Клиха. Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер (Jerzy Miller) отметил, что эксперт всего лишь пытается привлечь к себе внимание средств массовой информации. Представители партии "Право и справедливость" добавили, что расследование причин катастрофы продолжается, и официальные итоги еще не обнародованы.

Ранее сообщалось, что участники расследования катастрофы разошлись во мнениях относительно причин аварии. Российская сторона настаивала на том, что Ту-154 разбился из-за неопытности экипажа, а в Польше утверждали, что вина лежит на диспетчере аэропорта, который отдавал команды пилотам с небольшим запозданием. Сам Клих ранее ставил под сомнение ряд доводов, приведенных российскими специалистами.

Самолет с президентом Польши и другими первыми лицами страны на борту разбился 10 апреля под Смоленском при заходе на посадку - в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

Как показала расшифровка "черных ящиков",  экипаж лайнера понял, что избежать катастрофы не удастся, примерно за 3-5 секунд до падения. Их последние слова "были драматическими", утверждает Парульский. О чем конкретно говорили пилоты, прокурор не сообщил.

Польская сторона проводит  собственное расследование обстоятельств крушения президентсткого самолета. В России причины крушения выясняет  правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взялся лично контролировать ход расследования.

По информации Rzeczpospolita