ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2010, 12:47

СБ ООН осудил захват "Флотилии свободы"

СБ ООН осудил захват "Флотилии свободы"
Израиль высылает 48 активистов из 450 задержанных в ходе захвата израильскими военными

Совет безопасности ООН на внеочередном заседании осудил захват израильскими военными гуманитарного конвоя "Флотилия свободы". В своем заявлении СБ ООН призывает Израиль немедленно освободить судна и задержанных участников гуманитарного конвоя.

В заявлении также выдвигается требование "быстрого, беспристрастного и прозрачного" расследования инцидента с захватом конвоя.

Ранее израильское радио сообщило, что Израиль высылает 48 активистов из 450 задержанных в ходе захвата израильскими военными гуманитарного конвоя "Флотилия свободы". Задержанных планируется допросить в течение дня, после чего израильские власти решат, кто будет освобожден, а против кого будут выдвинуты обвинения.

Действия Израиля уже осудили многие страны, в том числе Россия, Италия, Франция, Германия, Турция и Египет. Египет вызвал израильского посла для дачи объяснений в связи с этим инцидентом. Турция жестко осудила нападение израильских военных на турецкий катер в составе международной "флотилии свободы" и решила отозвать своего посла из Израиля

По информации Reuters