ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2010, 20:17

Музыкант Eagles засудил политика за пародию на свою песню

Музыкант Eagles засудил политика за пародию на свою песню
Вокалист Eagles Дон Хенли не оценил юмора политика при использовании своей песни

Вокалист рок-группы Eagles Дон Хенли выиграл иск против кандидата в законодательное собрание Калифорнии Чака Девора, который использовал в своей предвыборной кампании на песни знаменитой группы.

Музыкант обвинял политика в нарушении его авторских прав. Речь, в частности, идет о незаконном использовании песен The Boys of Summer и All She Wants to Do Is Dance, вышедших на сольном альбоме Хенли Building the Perfect Beast 1984 года. Политик использовал эти песни, изменив в них слова и сделав из них пародии, которые высмеивали противников республиканца на выборах. В итоге песня "The Boys of Summer" ("Летние мальчики") стала называться "Hope of November" ("Ноябрьская надежда") и высмеивала президента США Барака Обаму, а трек "All She Wants to Do Is Dance" ("Все, что она хочет, это танцевать") превратилась в "All She Wants to Do Is Tax" ("Все, что она хочет, это собирать налоги") и намекала на программу соперници Дэвора по предвыборной гонке Барбары Боксер.

Политик выложил пародийные видеоролики на сайт Youtube, однако музыкант не оценил проявленного кандидатом в законодатели юмора.

Дон Хенли подал иск в суд о нарушении авторских прав. Чарльз Дэвор отказался признавать вину, заявив, что его треки являлись всего лишь пародией, однако суд занял сторону лидера Eagles. О какой-либо компенсации, присужденной Хенли, не сообщается.

Это не первый случай, когда музыканты недовольны использованием их песен политиками. Недавно бывший лидер Talking Heads Дэвид Бирн подал в суд на губернатора штата Флорида Чарли Криста, утверждая, что тот без разрешения использовал хит группы 1985 года - песню "Road to Nowhere".

Бирн требует от губернатора, который ранее занимал пост генерального прокурора штата, 1 миллион долларов в качестве возмещения за незаконное использование песни в своей предвыборной кампании.

Адвокатом Дэвида Бирна выступает Лоуренс Айзер, имеющий опыт в подобного рода делах. В 2008 году он помог певцу Джексону Брауну засудить кандидата в президенты США Джона Маккейна за незаконное использование в избирательной кампании песни "Running on Empty".