ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2010, 21:21

Испанский судья оставил под стражей Захария Калашова

Испанский судья оставил под стражей Захария Калашова
Суд над Калашовым, который не признает себя виновным, и другими членами ОПГ начался осенью 2009 года Фото с сайта lenta.ru

Судебный следователь Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу принял решение о временном содержании под стражей арестованного накануне в Марбелье предполагаемого главаря грузинской организованной преступной группировки Захария Калашова.

Свое решение судебный следователь объяснил тем, что поскольку Грузия обратилась к Испании с просьбой выдать ей Калашова, обвиняемого в этой стране по ряду преступлений, "есть высокий риск того, что он скроется".

Суд над Калашовым, который не признает себя виновным, и другими членами ОПГ начался осенью 2009 года. В марте 2010 года, после завершения суда и в ожидании судебного приговора, Калашов был отпущен под залог в € 300 тысяч и проживал с тех пор в своем доме в Марбелье.

В минувший вторник Калашов был приговорен испанским судом к семи с половиной годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 20 миллионов евро по обвинению в создании преступной группировки, которая через сеть компаний, открытых в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем.

Он был арестован в 2006 году по обвинению в отмывании денег и подделке документов.

Напомним, в середине марта 2010 года испанская полиция совместно с европейскими коллегами провела крупномасштабную операцию по задержанию предполагаемых членов русской мафии. В Испании были задержаны 24 человека. Аресты проводились в Барселоне, Валенсии и Гвадалахаре. Операция продолжилась также в Австрии, Германии, Италии и Швейцарии. Всего в рамках операции было задержано от 60 до 80 человек.

По информации Gazeta.ru