ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2010, 20:47

Израильская проблема: Россия против санкций, но за снятие блокады сектора Газа

Израильская проблема: Россия против санкций, но за снятие блокады сектора Газа
Путин отметил, что Россия осуждает действия Израиля по перехвату "Флотилии свободы" Фото с сайта static.guim.co.uk

Санкции против Израиля в связи с перехватом "Флотилии свободы" будут малоперспективны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, но выступил при этом за снятие блокады сектора Газа.

В ночь на 31 мая ВМС Израиля перехватили в Средиземном море шесть судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли девять участников "Флотилии свободы", десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских военных.

"Мы всегда выступали за снятие блокады. Я не считаю, что такими способами можно решать проблемы, которые стоят перед регионом", — сказал Путин в интервью перед визитом во Францию. Также премьер высказался о возможных санкциях в отношении Израиля.

"Я считаю, что санкции вообще — дело малоперспективное. Нужно стремиться к тому, чтобы находить приемлемые решения для всех участников в той или иной ситуации — и в данном случае это касается и Израиля тоже. Нужно искать способы решения проблем, а не давить на кого-то с помощью санкций", — сказал он.

Путин отметил, что Россия осуждает действия Израиля по перехвату "Флотилии свободы", особенно если учесть, что он был совершен в нейтральных водах.

Напомним, Высший суд справедливости Израиля поддержал действия военных, которые перехватили в Средиземном море международную "Флотилию свободы".

Морская блокада сектора Газы продолжается около трех лет. Правозащитники уже неоднократно отправляли катера в палестинский город — в пяти из восьми предыдущих случаев им удавалось достигнуть цели.

Ранее представители Евросоюза заявили, что ЕС может взять на себя досмотр грузов на следующих в сектор Газа судах.