ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 15:08

Швейцарский парламент окончательно одобрил сделку между UBS и США

Швейцарский парламент окончательно одобрил сделку между UBS и США
Правительство Швейцарии привлекло к решению проблемы с UBS парламент после того, как Федеральный административный суд заявил о неправомерности соглашения, условия которого идут вразрез с законом стра

Швейцарский парламент окончательно одобрил сделку между банком UBS и властями США по передаче данных о 4,5 тысячах налоговых уклонистов. Это положило конец двухлетним юридическим тяжбам, угрожавшим стабильности финансовой системы страны.

Соглашение было одобрено после 11-часовых дебатов между представителями верхней и нижней палат парламента, в ходе которых было решено не выносить вопрос о договоре на референдум.

Соглашение, по которому банк обязался предоставить данные о порядка 4,5 тысячах граждан США - обвиняемых в уклонении от уплаты налогов владельцев счетов в UBS — было достигнуто между UBS и американской стороной в 2009 году. Однако выполнение договоренностей оказалось под вопросом после того, как спор был рассмотрен в ряде судебных инстанций Швейцарии. Так, Федеральный административный суд Берна постановил, что швейцарское Ведомство по контролю рынков (FINMA) превысило свои полномочия, санкционировав передачу данных американским властям.

По решению суда, незаполнение определенных форм в документации или неуказание дохода не является налоговым правонарушением. Соответственно, истец вправе требовать от UBS соблюдения банковской тайны.

В отличие от налогового мошенничества, уход от налогов не является в Швейцарии уголовным преступлением.

Правительство Швейцарии привлекло к решению проблемы с UBS парламент после того, как Федеральный административный суд заявил о неправомерности соглашения, условия которого идут вразрез с законом страны о банковской тайне. Тем не менее, многие депутаты считают, что иск к UBS, который последует после отказа от сотрудничества с налоговыми службами США, может нанести стране намного больший ущерб, чем передача данных о неплательщиках.