ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 17:09

МИД Белоруссии не усматривает политики в газовом споре

МИД Белоруссии не усматривает политики в газовом споре
Россия утверждает, что Белоруссия задолжала "Газпрому" около 200 миллионов долларов Фото Право.Ru

МИД Белоруссии не усматривает политического контекста в белорусско-российском газовом споре.

Об этом  заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Я бы не назвал это конфликтом. Речь идет об урегулировании контрактных отношений в рамках деятельности двух хозяйствующих субъектов", — сказал Савиных. Он добавил, что в МИД Белоруссии пока не поступало запросов от стран-получателей российского газа с обеспокоенностью возможными проблемами транзита.

Слова представителя белорусского МИДа стали первой официальной реакцией Минска на заявление президента России Дмитрия Медведева 15 июня на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ. Если этого сделано не будет, тогда "придется применять строгие меры", — предупредил президент.

В России считают, что Белоруссия задолжала за газ уже около 200 миллионов долларов, так как платит за топливо не по контрактной цене, а по установленным в одностороннем порядке 150 долларам за тысячу кубометров.

В Минске, в свою очередь, отмечают, что должны гораздо меньшую сумму. Кроме того, чиновники считают, что газовые контракты с Москвой вообще должны быть подвергнуты пересмотру, так как "Газпром" нарушил один из пунктов действующего сейчас договора. В нем, по словам представителей Минска, прописано, что цены на газ в Белоруссии увязаны с ценами на газ внутри России — последние должны были вырасти за несколько лет так, чтобы сравняться со среднеевропейскими (минус транспортировка).

По информации Gazeta.ru