ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2010, 20:23

"Нафтогаз Украины": выполнить решение Стокгольмского суда не сможем

"Нафтогаз Украины": выполнить решение Стокгольмского суда не сможем
Если компания "Нафтогаз Украины" выполнит решение Стокгольмского суда и отдаст 11 млрд кубометров газа швейцарской фирме RosUkrEnergo, то не сможет закрыть газовый баланс на зиму

Ранее мы писали, что третейский арбитражный суд Стокгольма вынес решение обязывающее компания "Нафтогаз Украины" вернуть 11 млрд кубометров газа швейцарской фирме RosUkrEnergo (читайте подробнее об этом здесь).

Позднее "нафтогаз Украины" предложил RosUkrEnergo выплатить денежную компенсацию за недопоставку газа, одна швейцарская фирма от этого предложения отказалась (читайте об этом здесь), заявив, что в решении  суда  прямо указано — вернуть газ.

И вот министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что если "Нафтогаз Украины" выполнит решение суда, то не сможет закрыть баланс на зиму. 

"Могу сказать одно: с правовой точки зрения я судить не берусь, но отдать 11 миллиардов (кубометров) из нашего газового баланса — невозможно", — сказал министр. "Кто бы там что ни говорил, у нас сегодня в хранилищах почти 15 млрд кубов газа. Отдать 11 миллиардов — это значит, что мы не сможем закрыть газовый баланс на зиму", — пояснил он.

"Никакие политические вещи в этом на нас повлиять не смогут", — заявил министр. "Однозначно, мы никуда ничего отдавать не будем. Мы будем искать решение, которое позволит сохранить газовый баланс страны", — подчеркнул он.

Дочерняя компания "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" сегодня сообщила, что не получала задание дополнительно закачать в подземные хранилища 11 млрд куб. м газа, о чем сообщили двумя днями ранее украинские СМИ. По данным предприятия, техническое задание на закачку газа доведено в объеме 11,4 млрд куб. м для подготовки к отопительному сезону 2010-2011гг.