ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2010, 20:37

Успенский готов отстаивать права на Чебурашку в ЕСПЧ

Успенский готов отстаивать права на Чебурашку в ЕСПЧ
"Мы обязательно подадим апелляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург", — сказал Успенский

Писатель Эдуард Успенский намерен обжаловать решение Басманного суда, отклонившего его иск к компании "Флэшмастер", которая по лицензии киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных мультипликационных персонажей — Чебурашки и кота Матроскина.

Об этом сообщил в понедельник сам создатель Чебурашки.

"Проблема в том, что судебные органы не могут определиться, кто какими правами обладает. По законодательству часть прав принадлежит авторам: визуальный образ — художникам, музыка — композиторам и так далее. Но не одному „Союзмультфильму“. Мы обязательно подадим апелляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург", — сказал Успенский.

Представители "Союзмультфильма", выдавшие лицензию производителю флешек, считают решение суда логичным и предсказуемым.

"Мы ожидали такого решения, ведь исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежат фильмофонду киностудии „Союзмультфильм“, а Эдуарду Успенскому принадлежат права на текст. Как вы понимаете, текст к флешкам отношения не имеет", — сказала пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова.

С ней в принципе согласен директор некоммерческого фонда "Центр правовой защиты интеллектуальной собственности" Владимир Энтин. Комментируя это решение для Pravo.ru, он назвал его справедливым, так как автор литературного произведения не может претендовать на результат деятельности художников. "Если бы с иском выступили художники, создавшие эти образы, то результат рассмотрения иска был бы другой, так как в данном случае речь идет об изображении. Поэтому изначально чувствовалась натяжка, когда с уд принимал этот иск к рассмотрению", — отметил юрист.

По информации Gazeta.ru