ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 13:08

США оштрафовали оборонную компанию за передачу технологий в Россию

США оштрафовали оборонную компанию за передачу технологий в Россию
Фото: defense.gov

Руководство американской корпорации Rocky Mountain Instrument Co.(RMI), специализирующейся на производстве оптической продукции военного назначения, во вторник признало свою вину в осуществлении незаконных поставок в Россию, Турцию, Южную Корею и Китай.

Соответствующее заявление было сделано в федеральном суде Денвера.

Согласно обвинению, в 2005-2007 годах корпорация осуществляла экспортные поставки, в первую очередь, специализированной оптики, без специального разрешения федеральных властей. Теперь RMI должна будет выплатить штраф в размере 1 миллиона долларов, что, по оценкам правительственных экспертов, может составлять примерную прибыль от не санкционированных в должном порядке поставок.

По словам прокурора штата Колорадо, большинство техники, подобной той, которая была незаконно экспортирована, в настоящее время используется американскими военными силами в Афганистане.

Rocky Mountain Instrument была основана в 1957 году в штате Колорадо. Производимое ею оптическое оборудование, в том числе, специальные линзы для лазера, используется в сфере обороны, медицины, а также компьютерных и космических технологий.

По информации Gazeta.ru