ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2010, 17:48

Бывшему мэру Детройта предъявлены обвинения в мошенничестве

Бывшему мэру Детройта предъявлены обвинения в мошенничестве

Бывшему мэру Детройта Куэйму Килпатрику предъявлены официальные обвинения в мошенничестве и уходе от налогов. Всего ему предъявлено 19 обвинений.

Обвинения предъявлены в связи с делом, которое еще 7 лет назад начали расследовать налоговая служба и ФБР США. Их заинтересовало использование социального фонда для финансирования предвыборной кампании мэра в 2001 году. Обвинение также считает, что он срыл от налогов более 640 тысяч долларов.

По всем этим обвинениям бывшему чиновнику грозят крупные тюремные сроки. Однако, как отмечают американские СМИ, обычных для подобных дел обвинений в коррупцииему не предъявлено.

Куэйм Килпатрик уже отбывает заключение. Он был приговорен к тюремному заключению сроком от полутора до пяти лет за нарушение условий освобождения на поруки. Куэйм Килпатрик отправится за решетку в связи с тем, что не выполнил условий своего досрочного освобождения из тюрьмы. Изначально, экс-мэр, уличенный в интимных отношениях с советницей, а позже в лжесвидетельстве и нападении на сотрудника полиции, был приговорен к 120 дням тюрьмы, однако был выпущен на свободу в обмен на обязательство выплатить в городскую казну 1 миллион долларов.

После освобождения Килпатрик заявил, что не может выплатить назначенную ему судом сумму. В то же время в ходе проверки его слов выяснилось, что бывший чиновник все это время продолжал жить роскошной жизнью, ни в чем себя не ограничивая. В апреле суд постановил, что Килпатрик, у которого, по сообщениям СМИ, было достаточно денег для выплаты назначенного штрафа, солгал о своем реальном финансовом состоянии, а также нарушил еще несколько условий досрочного освобождения.

По информации Freep.com